ФГОС ОВЗ

01.09.2020

С 1 сентября 2016 года во всех образовательных организациях РФ, куда придут дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), будет реализовываться Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС ОВЗ).

В соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2019 года «Об образовании в РФ» к обучающемуся с ОВЗ относится «физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий».

Комплексное психолого-медико-педагогическое обследование проводится психолого-медико-психологической комиссией, создаваемой согласно ч. 5 ст.42 ФЗ № 273-ФЗ. Положение о ПМПК утверждено приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 г. №1082.

ФГОС ОВЗ является основным нормативным документом, который устанавливает единые государственные требования к образованию учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой.

Последовательность введения ФГОС НОО ОВЗ:

2016-2017 учебный год – 1 класс

2017-2018 учебный год – 1 и 2 классы

2018-2019 учебный год – 1,2 и 3 классыХочу такой сайт

2019-2020 учебный год – 1,2,3 и 4 классы

Категории детей с ОВЗ:

• Глухие дети
  • Слабослышащие дети
  • Слепые дети
  • Слабовидящие дети
  • Дети с тяжелыми нарушениями речи
  • Дети с нарушениями ОДА
  • Дети с задержкой психического развития (ОВЗ)
  • Дети с расстройствами аутистического спектра
  • Дети с умственной отсталостью.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

09.10.2023

Если Вы видите затруднения  Вашего ребенка при обучении в школе, Вы вправе самостоятельно записаться на обследование в Сухоложскую территориальную областную психолого-медико-педагогическую комиссию и получить консультацию специалистов.

Записаться можно

по телефону 8(34373)4-28-12,

по электронной почте komissiya-sl@mail.ru,

при личном обращении по адресу г. Сухой Лог, ул. Кирова, 3а