Вопрос / Ответ

1.    Как заставить ребенка учиться?

Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя,  а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

2.    Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

3.     Обязательна ли школьная форма в школе?

Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей.

По решению родительского комитета МБОУ  ПГО  «Первомайская ООШ» от 07.08.2013г. установлены следующие виды одежды обучающихся:

-повседневная одежда:

девочки:  юбка или сарафан от темно-серого до черного цветов, можно брюки классического вида таких же цветов. Длина юбки на 5 см выше колена. Блузки (не прозрачные), водолазки не ярких цветов (серый, бежевый, розовый, голубой, зеленый и т.д.). Обувь- каблук не выше 5 см.

мальчики: рубашки,  водолазки не ярких цветов (серый, бежевый, розовый, голубой, зеленый и т.д.), брюки от темно-серого до черного цветов. В холодное время джемпер, кофты, пиджаки не ярких цветов, однотонные.

-парадная одежда:

девочки: белая блузка; юбка или сарафан от темно-серого до черного цветов, однотонная. Длина юбки на 5 см выше колена. Колготки: 1-4 класс-белые,   5-9 класс- телесного цвета. Туфли от темно-серого до черного цветов, каблук – не выше 5 см.

мальчики: белая рубашка, брюки от темно-серого до черного цветов, галстук. Туфли от темно-серого до черного цветов.

-спортивная одежда: спортивный костюм (любой); футболка светлых тонов, шорты от темно-серого до черного цветов; обувь -2 пары: для улицы – кроссовки, спортзал – полукеды или скрипы.  Хочу такой сайт

Сменная обувь (любая , кроме кроссовок) – на 1 и 4 четверть.

4.    Где можно получить информацию о ГИА?

Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/

Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/

Официальный сайт Минобрнауки РФ http://минобрнауки.рф/

5.    Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

6.    При какой температуре воздуха в зимний период учащиеся могут не посещать занятия в школе?

Учащиеся 1-4 классов могут не ходить в школу при температуре воздуха

от -28 градусов и ниже без ветра, а так же -25 градусов ниже нуля с ветром.

Учащиеся 5-9 классов освобождаются от занятий при температуре воздуха

от -30 градусов и ниже без ветра и -28 с ветром.