Итоговое собеседование по русскому языку 2023

28.11.2022

28.11.2022

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2022/23 учебном году

Основной срок8 февраля 2023 года
Дополнительные сроки
15 марта 2023 года15 мая 2023 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• чтение текста вслух,
  • подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,
  • монологическое высказывание,
  • диалог.

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Приказы о проведении итогового собеседования в 9 классе

04.02.2022

Приказ №41 о проведении ИС-9 в 2021-2022 учебном году.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Министерства 59-Д от 11.02.2019_Об утверждении порядка проведения ИС (9) в СО.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о проведении итогового собеседования.pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка для участников итогового собеседования по русскому языку и их родителей (законных представителей).

02.02.2022

Итоговое собеседование проводится для обучающихся 9 классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной срок: 09 февраля 2022 года.

Дополнительные сроки: 09 марта 2022 года, 16 мая 2022 года.

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются в образовательные организации по месту обучения не позднее, чем за две недели до начала его проведения.

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях по месту обучения участников.

Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

чтение текста вслух;

пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

диалог с экзаменатором-собеседником.Хочу такой сайт

Итоговое собеседование оценивается  по системе «зачет»/«незачет». Минимальное количество баллов для получения зачета – 10; максимально возможное количество баллов – 20.

Продолжительность итогового собеседования для каждого участника 15 - 16 минут.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники вправе его пересдать в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году

получившие неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Итоговое собеседование начинается в 09.00.

Обучающиеся поочередно приглашаются в аудиторию проведения.

В аудитории проведения участнику необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

В аудитории проведения итогового собеседования во время проведения присутствуют:

экзаменатор-собеседник;

один участник итогового собеседования;

эксперт по проверке ответов участников итогового собеседования (если определена модель проверки во время ответа участника);

технический специалист (может присутствовать).

В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Во время проведения итогового собеседования ведется аудиозапись.

Участник итогового собеседования перед началом ответа проговаривает в средство аудиозаписи свою фамилию, имя, отчество, номер варианта. Перед ответом на каждое задание участник итогового собеседования произносит номер задания.

Эксперт оценивает ответ участника непосредственно по ходу общения его с экзаменатором-собеседником либо по аудиозаписи.

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

Собеседование по русскому языку

04.02.2022