Петр Николаевич Давыдов

15.02.2021

Md6UnvBW2GY.jpgС территории Пышминского района 60 парней прошли через горнило Афганистана. Не вернулись трое. Евгений Гурьянов, Юрий Барахвостов и Петр Давыдов - наш односельчанин и выпускник нашей школы. 

Петр Николаевич Давыдов родился 6 сентября 1963 года в п. Южный. Окончил восемь классов в нашей школе, затем среднюю школу в селе Четкарино. До призыва в армию работал механизатором в совхозе "Первомайский". В 1983 году Петр Николаевич призван в ряды Вооруженных Сил. В Афганистане служил под Кандагаром, в 70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде.

Действуя в составе 6-й мотострелковой роты, младший сержант Давыдов принимал участие в обеспечении прохождения колонны. На засаду, в которой находилась группа гвардии младшего сержанта Давыдова, вышла превосходящая по численности группа мятежников, стремящаяся захватить господствующую высоту. В ходе завязавшегося боя был тяжело ранен командир группы, и гвардии младший сержант Давыдов принял командование на себя. Солдаты отразили две атаки мятежников. Во время второй Петр был смертельно ранен в грудь и умер на поле боя, 16 июля 1984 года. 

Гвардии младший сержант Петр Николаевич Давыдов посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в селе Четкарино.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.02.2021

Дата обновления: 15.02.2021

Дата публикации: 15.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».