Добровольное пожертвование и недопущение незаконных сборов средств с родителей

ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ И НЕДОПУЩЕНИЕ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ СРЕДСТВ С РОДИТЕЛЕЙ

Любые благотворительные родительские взносы - дело исключительно добровольное. Принуждение в любой форме, в том числе применение каких-либо санкций по отношению к ребенку, может быть обжаловано в прокуратуру.
    Администрация школы имеет полное право обращаться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях. Но решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной, с учетом финансовой возможности семьи.

Привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды образовательной организации должно производиться только в соответствии с требованиями законодательства. Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. Непременным условием добровольных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной.

Решения родительского комитета, совета школы, попечительского совета или управляющего совета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательной организации либо договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены:
     - сумма взноса;
     - конкретная цель использования средств, если благотворителем не определены конкретные цели использования средств, пути направления благотворительного взноса определяются руководителем учебного заведения совместно с органом общественного самоуправления в соответствии с потребностями, связанными исключительно с уставной деятельностью учреждения;
     - реквизиты благотворителя;
     - дата внесения средств.
Хочу такой сайт

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ С ВАС НЕЗАКОННО ТРЕБУЮТ СБОР СРЕДСТВ, ВЫ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА, ул. Московская, д. 21, тел. (343) 377-53-63, а также по другим адресам:

ПРОКУРАТУРА ПЫШМИНСКОГО РАЙОНА
623550, пгт Пышма, ул. Кирова,21, код 8…343-72, тел: 2-11-85
Прокурор советник юстиции МАКАРОВ Евгений Николаевич

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620014, Свердловская обл., г. Екатеринбург пр. Ленина д.17
Телефон справочной службы ГУ МВД России по Свердловской области: (343) 358-84-11

В Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области создана горячая линия по адресу: hotline@minobraz.ru

Распространены следующие виды нарушений:
     - нарушение принципа добровольности при привлечении средств родителей обучающихся: принудительный сбор денег на ремонт, охрану, на приобретение учебников и др.;
     - принуждение к получению платных образовательных и иных услуг;
     - требование внесения так называемого «вступительного взноса» при приеме ребенка в образовательную организацию;
     - привлечение к сбору благотворительных пожертвований классных руководителей;
     - расходование привлеченных средств без согласованной с органами общественного самоуправления сметы доходов и расходов;
     - сбор денежных средств наличным путем, без оформления надлежащих кассовых документов;
     - административное вмешательство со стороны руководителей школ в деятельность общественных и благотворительных некоммерческих организаций (фондов).