Безопасность детей - обязанность взрослых! Светоотражатели сохранят жизнь!

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ! СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Уважаемые родители (законные представители)!

Обращаем Ваше внимание на необходимость в приобретении для детей световозвращающих приспособлений (фликеров).
Использование световозвращающих приспособлений (фликеров) — одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток. Это могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески.

Статистика говорит о том, что не все родители понимают свою ответственность за безопасность детей, обучают их безопасному поведению на дорогах.

Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что они сознательно нарушают ПДД, но и по причине нашей безответственности, невнимательности.

Анализируя статистику за последний период выяснилось, что  в р.п. Пышма произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка и его мамы. По  данному факту установлено, что 15.01.2019 года в 08 часов 07 минут на улице Кирова 59 Водитель 1970 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ-2110 при движении по улице Кирова в направлении улицы Куйбышева р.п. Пышма допустил наезд на детские сани, в которых находился ребенок, в сопровождении пешехода матери 1981 года рождения, переходившей проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости. Скорую медицинскую помощь на место ДТП не вызывали. 18 января 2019 года обратились на прием, где ребенку поставлен диагноз: ушиб мягких тканей грудной клетки справа. Световозвращающие элементы на одежде и детских санках отсутствовали. За нарушение Правил дорожного движения на мать, сопровождающую ребенка составлен административный материал.

Пешеход несовершеннолетний 2013  года рождения. В результате дорожного – транспортного происшествия получил травмы: ушиб мягких тканей грудной клетки справа, обратилась в ГБУЗ СО «Пышминская ЦРБ».  Пострадавший в результате ДТП 2013  года рождения является воспитанником  МБДОУ ПГО «Пышминский детский сад №7».

Из объяснения матери пострадавшего следует, что 15.01.2019 г. вместе с ребенком, который находился в детских санках, двигалась по тротуару по ул. Кирова. Напротив дома 59 улицы Кирова р.п. Пышма находился нерегулируемый пешеходный переход, осмотревшись, увидела, что слева автомобилей нет, справа автомобиль находился вдалеке. Начала переходить дорогу, но, не доходя несколько метров до створа пешеходного перехода. В это время по улице Кирова двигался автомобиль ВАЗ-2110. Увидела свет фар, отдернула санки с ребенком, но автомобиль зацепил правой боковой частью бампера сани. В ДТП не пострадали, на место ДТП скорую помощь не вызывали. После случившегося направились домой, ребенок вел себя как обычно. Однако 18.10.2019 года ребенок пожаловался на боль в боку. Обратились в ГБУЗ СО «Пышминская ЦРБ». Световозвращающие элементы на одежде и детских санках отсутствовали.

В связи с тем, что причиной ДТП является нарушение ПДД со стороны законного представителя ребенка, уважаемые родители мы обращаемся к вам:Хочу такой сайт

• Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения.
  • Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге.
  • Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.
  • Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда, а также побеспокойтесь о том, чтобы на транспортном средстве, управляемым вами, будь то санки, коляска, велосипед присутствовали светоотражающие элементы.

ВАЖНО! Пункт 4.1. правил дорожного движения: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств». В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП за нарушение данного пункта предусмотрен штраф 500 рублей.

Уважаемые родители!

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее,

наших детей!